Группа методики ядерно-физического эксперимента

Группа была создана в 2015 году на базе кафедры общей физики МФТИ, нескольких лабораторий ИЯИ РАН и при поддержке лаборатории физики высоких энергий МФТИ. Цель создания - разработка методов для проведения и анализа данных экспериментов в области физики частиц и ядерной физики. Помимо этого участники группы занимаются внедрением современных информационных технологий в экспериментальную физику и образование.

Лев Владиславович Инжечик

Руководитель группы.

Доцент кафедры общей физики МФТИ. Лауреат премии им. И.В. Курчатова. Ветеран атомной энергетики и промышленности. Официальный эксперт Росатома по изотопным технологиям. Участник международных физических экспериментов:
GERDA — search for neutrinoless double beta decay of Ge-76
EMMA — experiment with multimuon array
Mu-Monitor — investigation of cosmic muon fluxes in underground labs LSC
CUPP

Научные интересы: нейтринная физика и методика подземных низкофоновых экспериментов по физике ядра и частиц.

Более 100 научных публикаций, в числе которых:
· P.Kuusiniemi et al. Muonmultiplicitiesmeasuredusinganundergroundcosmic-rayarray. J.Phys.Conf.Ser. 718 (2016) no.5, 052021.
· M.Agostini et al. The background in the 0νββy experiment GERDA. Eur.Phys.J. C 74 (2014) 2764
· T.Raiha¤,et al. Cosmic-ray experiment EMMA: Tracking analysis of the first muon events. Proceedings of the 31st ICRC, Łodz 2009;
· M.Agostini et al. Measurement of the half-life of the two-neutrino double beta decay of Ge-76 with the Gerda experiment. J. Phys. Nucl. Part. Phys. 40 (2013) 035110;
· M.Agostini et al. Results on Neutrinoless Double-βDecay of 76Gefrom Phase I of the GERDA Experiment. Phys. Rev. Lett. 111 (2013) 122503;
· J.Sarkamo et al. EAS selection in the EMMA underground array. J. Phys.: Conf. Ser.(2013)409 012086;
· Л.В. Инжечик. Изотопы. Изотопов разделение. Большая Российская Энциклопедия. Моск. научн. изд. «Большая Российская Энциклопедия», 2008. Т. 11, с. 33, 34.
· Ю.В. Гапонов, Л.В. Инжечик, С.В. Семенов. Изотопы и фундаментальные проблемы ядерной физики. Глава 10 коллективной монографии «Изотопы: свойства, получение, применение» под ред. В.Ю. Баранова, М, Физматлит, 2005, т. 2.

Александр Нозик

Заместитель руководителя группы.

Кандидат физико-математических наук. Старший научный сотрудник ИЯИ РАН (Сектор математического обеспечения экспериментов), ассистент кафедры общей физики МФТИ.

Специалист в области анализа данных в физическом эксперименте. Участник эксперимента "Троицк ню-масс" по прямому измерению массы нейтрино. Профиль ResearchGate

Секретарь совета Общества Научных Работников

Научные интересы: Математическая статистика, Научное программное обеспечение, Масса нейтрино

Сергей Николаевич Жабин

Кандидат физико-математических наук. Преподаватель МФТИ.

Алексей Худяков

Научный сотрудник ИЯИ РАН.

Специалист по редким распадам каонов, системам сбора данных и функциональному программированию.

Руководитель рабочей группы по математическим задачам.

Михаил Зеленый

Аспирант ИЯИ РАН. Преподаватель МФТИ.

Специалист по машинному обучению.

Руководитель рабочей группы по моделированию физических процессов.

Анна Зеленая

Инженер ИЯИ РАН.

Алмаз Фазлиахметов

Студент магистратуры МФТИ.

Руководитель рабочей группы по мюонному монитору.

Мария Нелюбина

Студентка МФТИ.