Лаборатория методики ядерно-физического эксперимента

Группа была создана в 2015 году на базе кафедры общей физики МФТИ, нескольких лабораторий ИЯИ РАН и при поддержке лаборатории физики высоких энергий МФТИ. Цель создания - разработка методов для проведения и анализа данных экспериментов в области физики частиц и ядерной физики. Помимо этого участники группы занимаются внедрением современных информационных технологий в экспериментальную физику и образование.

Публикации группы доступны на отдельной странице

Электронный адрес: npm@mipt.ru

Телеграм канал: https://t.me/mipt_npm

Лев Владиславович Инжечик

Руководитель группы.

Профессор кафедры общей физики МФТИ. Лауреат премии им. И.В. Курчатова. Ветеран атомной энергетики и промышленности. Официальный эксперт Росатома по изотопным технологиям. Участник международных физических экспериментов:
GERDA — search for neutrinoless double beta decay of Ge-76
EMMA — experiment with multimuon array
Mu-Monitor — investigation of cosmic muon fluxes in underground labs LSC
CUPP

Научные интересы: нейтринная физика и методика подземных низкофоновых экспериментов по физике ядра и частиц.

Более 100 научных публикаций, в числе которых:
· P.Kuusiniemi et al. Muon multiplicities measured using an underground cosmic-ray array. J.Phys.Conf.Ser. 718 (2016) no.5, 052021.
· M.Agostini et al. The background in the 0νββy experiment GERDA. Eur.Phys.J. C 74 (2014) 2764
· T.Raiha¤,et al. Cosmic-ray experiment EMMA: Tracking analysis of the first muon events. Proceedings of the 31st ICRC, Łodz 2009;
· M.Agostini et al. Measurement of the half-life of the two-neutrino double beta decay of Ge-76 with the Gerda experiment. J. Phys. Nucl. Part. Phys. 40 (2013) 035110;
· M.Agostini et al. Results on Neutrinoless Double-βDecay of 76Gefrom Phase I of the GERDA Experiment. Phys. Rev. Lett. 111 (2013) 122503;
· J.Sarkamo et al. EAS selection in the EMMA underground array. J. Phys.: Conf. Ser.(2013)409 012086;
· Л.В. Инжечик. Изотопы. Изотопов разделение. Большая Российская Энциклопедия. Моск. научн. изд. «Большая Российская Энциклопедия», 2008. Т. 11, с. 33, 34.
· Ю.В. Гапонов, Л.В. Инжечик, С.В. Семенов. Изотопы и фундаментальные проблемы ядерной физики. Глава 10 коллективной монографии «Изотопы: свойства, получение, применение» под ред. В.Ю. Баранова, М, Физматлит, 2005, т. 2.

e-mail: inzhechik@mail.ru

Александр Нозик

Заместитель руководителя группы.

Кандидат физико-математических наук. Старший научный сотрудник ИЯИ РАН (Сектор математического обеспечения экспериментов), ассистент кафедры общей физики МФТИ.

Специалист в области анализа данных в физическом эксперименте. Участник эксперимента "Троицк ню-масс" по прямому измерению массы нейтрино. Профиль ResearchGate

Руководитель направления в JetBrains Research.

Секретарь совета Общества Научных Работников

Научные интересы: Математическая статистика, Научное программное обеспечение, Масса нейтрино.

e-mail: nozik.aa@mipt.ru

Евгения Морозова

Администратор лаборатории.

Петр Климай

Кандидат физико-математических наук.

Руководитель работ лаборатории по ПО для эксперимента BM@N. Курирует инфраструктурные проекты.

Roland Grinis

Алексей Худяков

Научный сотрудник ИЯИ РАН.

Специалист по редким распадам каонов, системам сбора данных и функциональному программированию.

Григорий Коротеев

Преподаватель МФТИ.

Михаил Зеленый

Аспирант ИЯИ РАН. Преподаватель МФТИ.

Руководитель рабочей группы по моделированию физических процессов.

Анна Зеленая

Инженер ИЯИ РАН. Преподаватель общей физики в МФТИ.

Алмаз Фазлиахметов

Аспирант МФТИ.

Руководитель рабочей группы по мюонному монитору.

Андрей Выборов

Аспирант МФТИ. Преподаватель общей физики в МФТИ.

Руководитель рабочей группы по фону от солнечных нейтрино.

Василий Чернов

Кандидат физико-математических наук.

Специалист по системам сбора данных. Участвует в экспериментах Troitsk nu-mass и IAXO.

Александр Светличный

Аспирант МФТИ, преподаватель кафедры общей физики и Физтех-активист.

Занимается физикой столкновений высокоэнергичных ионов под руководством И. А. Пшеничного.

Егор Стадничук

Научный сотрудник лаборатории. Аспирант ВШЭ.

Руководитель работ по сегментированному спутниковому детектору. Основной участник работ по атмосферной физике.

Татьяна Абрамова

Студентка ФКН ВШЭ.

Участвует в проектах по разработке программного обеспечения и в коллаборации BAT.

Тимур Хамитов

Студент МФТИ.

Занимается моделированием процессов в детекторах разного назначения. Входит в группу моделирования и участвует в исследовании атмосферных разрядов.

Федор Букреев

Студент МФТИ. Преподаватель информатики в МФТИ.

Входит в группу ПО. Занимается системами распределенных вычислений.

Эля Блинова

Студентка МФТИ.

Входит в группу ПО. Занимается поддержкой сайта и системами ввода-вывода.