Лаборатория методов ядерно-физических экспериментов

Создана в 2015 году на базе кафедры общей физики МФТИ, нескольких лабораторий ИЯИ РАН и при поддержке Лаборатории физики высоких энергий МФТИ. Цель создания — разработка методов для проведения и анализа данных экспериментов в области физики частиц и ядерной физики. Помимо этого участники группы занимаются внедрением современных информационных технологий в экспериментальную физику и образование.

Публикации группы доступны на отдельной странице

Электронный адрес: npm@mipt.ru

Телеграм канал: https://t.me/mipt_npm

Лев Владиславович Инжечик

Заведующий лабораторией

Профессор кафедры общей физики МФТИ. Лауреат премии им. И.В. Курчатова. Ветеран атомной энергетики и промышленности. Официальный эксперт Росатома по изотопным технологиям. Участник международных физических экспериментов:
GERDA — search for neutrinoless double beta decay of Ge-76
EMMA — experiment with multimuon array
Mu-Monitor — investigation of cosmic muon fluxes in underground labs LSC
CUPP

Научные интересы: нейтринная физика и методика подземных низкофоновых экспериментов по физике ядра и частиц.

Более 100 научных публикаций, в числе которых:

e-mail: inzhechik@mail.ru

Петр Климай

Заместитель заведующего лабораторией

Кандидат физико-математических наук.

Руководитель работ лаборатории по ПО для эксперимента BM@N.

Список основных публикаций в базе INSPIRE

Евгения Морозова

Администратор лаборатории.

Ролан Гринис

PhD, старший научный сотрудник.

Ведет исследования по математической и вычислительной физике, науке об окружающей среде, а также вычислительным финансам, по которым также читает курс в магистратуре.

Александр Светличный

Стажёр-исследователь ИЯИ РАН, аспирант и научный сотрудник МФТИ, преподаватель кафедры общей физики, заместитель руководителя магистратуры по научному программированию.

Занимается Монте-Карло моделированием релятивистских ядро-ядерных столкновений под руководством И. А. Пшеничнова. Также, занимается развитием современного образования и новыми подходами к образованию.

ResearchGate

Тимур Хамитов

Аспирант МФТИ.

Занимается моделированием процессов в детекторах разного назначения. Входит в группу моделирования и участвует в исследовании атмосферных разрядов.

Григорий Коротеев

Преподаватель МФТИ.

Михаил Зеленый

Аспирант ИЯИ РАН. Преподаватель МФТИ.

Руководитель рабочей группы по моделированию физических процессов.

Алмаз Фазлиахметов

Аспирант МФТИ.

Руководитель рабочей группы по мюонному монитору.

Андрей Выборов

Аспирант МФТИ. Преподаватель общей физики в МФТИ.

Руководитель рабочей группы по фону от солнечных нейтрино.

Егор Стадничук

Научный сотрудник лаборатории. Аспирант ВШЭ.

Руководитель работ по сегментированному спутниковому детектору. Основной участник работ по атмосферной физике.